Новости  


11 сентября 2012

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ


Вступило в силу Постановление Правительства России № 354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которому наличие в домах индивидуальных счетчиков вовсе не отменяет необходимости оплачивать общедомовой перерасход ресурсов.

Квитанции по квартплате теперь включают дополнительный пункт - плату за так называемые общедомовые нужды (ОДН). В категорию ОДН будут входить, например: работа насосов, лифтов, освещение подъездов и др. С 01.07.2012г. владельцы многоквартирных домов города Юрги пока оплачивают только освещение мест общего пользования, но в последующем данный пункт будет включать в себя разницу между показаниями общедомовых счетчиков и нормой тепло- и водопотребления, которая будет распределяться согласно занимаемой площади.

Данные Правила более подробны и вносят ясность в ряд вопросов, которые ранее не были урегулированы. Так, распределение общедомовых расходов теперь затронет и владельцев нежилых встроенно-пристроенных помещений, предусмотрена возможность оплачивать услуги напрямую снабжающим организациям.

Согласно этому документу к потребителям коммунальных услуг относят и юридических лиц - владельцев нежилых помещений в многоквартирных домах, распространяя на них обязанность по оплате коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды. Собственник нежилого помещения в соответствии со ст. ст. 210, 249 ГК РФ, ст. ст. 39, 158 ЖК РФ и п. 28 «Правил содержания имущества в многоквартирном доме» обязан нести расходы на содержание общедомового имущества.

Одновременно с этим для жильцов, которые так и не приобрели счетчики, расчеты будут производиться, как и ранее, по нормативам.

Согласно вышеуказанному Постановлению регионы должны пересмотреть нормативы потребления ресурсов и классифицировать их на индивидуальные и общие. Работа по расчету нормативов потребления коммунальных услуг в городе Юрге завершена. Предполагается введение нормативов в действие с 01.01.2013 года после утверждения их департаментом жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области.

В настоящее время граждане могут проверить правильность начисления оплаты за жилищные и коммунальные услуги в информационно-консультативных пунктах, которые расположены во всех расчетно-кассовых центрах управляющих организаций и в Управлении жилищно-коммунального хозяйства города Юрги. Специалисты управляющих компаний обязаны внимательно разобраться с вопросами граждан и помочь правильно рассчитать размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

М.Вишнякова, председатель Контрольно-счётной палаты города Юрги

24 апреля 2013

Сегодня состоялась шестидесятая сессия Совета народных депутатов Кемеровской области

22 апреля 2013

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Н.И. Шатилов поздравил Главу города Юрги и председателя горсовета с Днём местного самоуправления

16 апреля 2013

Галина Соловьева провела телефонную конференцию о Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»

15 апреля 2013

70 – летний юбилей духового оркестра

15 апреля 2013

12 апреля в Юрге прошел всекузбасский субботник

10 апреля 2013

10 апреля в Юргинском городском Совете народных депутатов состоялись заседания комитетов

09 апреля 2013

9 апреля состоялось совещание по вопросу целесообразности установления дополнительных ограничений времени, условий и месс, вплоть до полного запрета, розничной продажи алкогольной продукции в режиме телефонной конференции


<< < Страница 35 / 45 > >>