Новости  


17 июня 2022

Заседание 44 сессии городского Совета


 16 июня в Юргинском городском совете состоялось 2 заседание 44 сессии.


Вайлдберриз нашел место

На июньской сессии Горсовета определен земельный участок под склады крупнейшего логистического центра


На втором заседании 44-й сессии Юргинского городского Совета народных депутатов, заседание которой прошло 16 июня, были вынесены 18 вопросов. На сессии депутаты утвердили исполнение городского бюджета прошлого года, внесли изменения в положение о территориальном общественном самоуправлении, приняли решения, касающиеся муниципального имущества и правил землепользования и застройки

Средства из бюджета получит ТОС
В отчете «Об исполнении бюджета Юргинского городского округа за 2021 год» депутатам была представлена информация об изменениях доходной и расходной части бюджета в течение прошлого года. По сравнению с 2020 годом зафиксирован небольшой рост доходов в бюджет. Выросла и расходная часть. В структуре доходов основное место занимают межбюджетные трансферты, основная часть расходов в 2021 году пришлась на социальную сферу, в первую очередь, на образование. После обсуждения отчет был утвержден депутатским корпусом.
На сессии внесены изменения в «Положение о территориальном общественном самоуправлении в Юргинском городском округе». В основном они затронули статью об условиях и порядке предоставления ТОС средств из городского бюджета. Средства городского бюджета предоставляются территориальному общественному самоуправлению на безвозмездной и безвозвратной основе в форме субсидий. Получить субсидию можно на мероприятия по благоустройству территории, проведение патриотических, спортивных и культурных мероприятий и другой хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение социально-бытовых потребностей жителей. Субсидия предоставляется при наличии средств в городском бюджете на это направление в рамках муниципальной программы, отсутствии у получателей просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты и соблюдении ряда других условий. Договор о предоставлении субсидии заключается с территориальным общественным самоуправлением, являющимся юридическим лицом или исполнительным органом территориального общественного самоуправления, не имеющим статуса юридического лица.
Депутатами согласован вопрос о передаче в безвозмездное пользование Избирательной комиссии Кемеровской области-Кузбасса части муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении МКУ «Административно-хозяйственная часть Администрации города Юрги»: Это нежилое помещение обшей площадью 13,0 кв.м. расположенное на третьем этаже здания Администрации города Юрги.
В «Положение об управлении молодежной политики и спорта Администрации города Юрги» внесены изменения, дополняющие документ пунктами о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»; об оказании поддержки и содействия в развитии добровольческого (волонтерского) движения; о предоставлении субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями, для реализации мероприятий в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта.

Судьба долгостроя
Большой блок рассмотренных на депутатских слушаниях вопросов касался внесения изменений в Правила землепользования и застройки и Генеральный план Юргинского городского округа. Некоторые из этих изменений юргинцы ждали очень давно.
Так, долгие годы решалась судьба долгостроя возле Юргинской районной больницы в переулке Шоссейные, 2В. В настоящее время у недостроенного многоэтажного здания, которое изначально возводилось как часть больничного городка, появился новый собственник. Он планирует провести его реконструкцию в многоквартирный жилой дом. Для этого требуется перевести земельный участок из территориальной подзоны ОДЗ 2 (размещения объектов здравоохранения) в подзону ЖЗ 2 (подзона застройки среднеэтажными многоквартирными жилыми домами этажностью не выше восьми этажей). Решение об этом депутаты приняли на июньской сессии.

Для работы судей
В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по обеспечению деятельности мировых судей в части создания современных рабочих мест, соответствующих установленным требованиям Министерством строительства Кузбасса принято решение о строительстве шести новых современных зданий мировых судей в шести городах Кузбасса, один из них в городе Юрге. Перед городской Администрацией была поставлена задача сформировать земельный участок, отвечающий определенным критериям: площадь, пешеходная и транспортная доступность, обеспеченность инженерными коммуникациями. По результатам анализа предложена к рассмотрению территория, расположенная по пр. Кузбасский, севернее территории Храма Иоанна Предтечи. В соответствии с Правилами землепользования и застройки указанная территория отнесена к территориальной подзоне ОДЗ-4 (размещение объектов торгового, иного коммерческого назначения и объектов общественного питания). Для размещения здания мировых судей необходимо установление вида разрешенного использования «Государственное управление». Этот новый для нашего города вид дополнительно внесен в основной перечень подзоны ОДЗ-4.

Вайлдберриз нашел место
Компания Wildberries разрабатывает инвестиционное предложение по строительству логистического комплекса на ул. Тальская (выезд Юрга - Томск) в рамках программы ТОСЭР «Юрга». Планируемый объем инвестиций – 5 млрд. руб. Реализация проекта позволит создать 5 тысяч рабочих мест. В целях размещения логистического комплекса необходимо формирование земельного участка с видом разрешенного использования с кодом 6.9 «Склады». Сегодня началось формирование границ земельного участка.
Логистический комплекс займет площадь более 202 тыс. кв. метров. Сейчас земельный участок расположен в двух территориальных подзонах: СХ 1 (подзона сельскохозяйственных угодий) и ПР-5 (подзона производственно-коммунальных объектов). Их объединят в подзону СХ-1, дополнив ее основным видом разрешенного использования «Склады».

Еще один храм в Юрге
С заявлением о необходимости перевода земельного участка по адресу ул. Нахановича, 153 занятого территориальной подзоной Т (подзона транспортной инфраструктуры), обратился местный житель, собственник участка. Сейчас на этом месте расположен его гараж, а в будущем он планирует строительство индивидуального жилого дома. Для этого земельный участок переводят в территориальную подзону ЖЗ-5 (подзона застройки домами индивидуальной жилой застройки высотой не выше трех надземных этажей).
По улице Тургенева, 65 на участке, занятом территориальной подзоной Т (подзона транспортной инфраструктуры), в нарушение правил расположен магазин. Чтобы устранить это несоответствие, собственник участка обратился с заявлением о переводе участка в подзону ОДЗ-4 (подзона для размещения объектов торгового, иного коммерческого назначения и объектов общественного питания).
Также на депутатских слушаниях рассмотрено обращение в юргинскую городскую администрацию епископа Томского и Енисейского Русской православной старообрядческой церкви о предоставлении земельного участка для строительства храма. Принято решение о передаче организации в постоянное и бессрочное пользование участка по ул. Космическая, расположенного через дорогу от часовни на городском кладбище. Сейчас участок расположен в подзоне СХ-1 (подзона сельскохозяйственных угодий), его переведут в подзону ОДЗ-5.
В завершении 44-й сессии депутатами утвержден план работы Юргинского городского Совета народных депутатов на 3 квартал 2022 года, принято решение о награждении Почётной грамотой ЮГСНД к юбилейным датам и профессиональным праздникам. Назначена дата собрания граждан по созданию территориального общественного самоуправления в доме по адресу пр. Победы,2 (10 подъезд).
Со всеми материалами, принятыми на сессии, можно познакомиться в приложении к городской газете «Резонанс-Ю» - «Вестник Юргинского городского Совета народных депутатов и Администрации г. Юрги».

Подготовила В. ГРИГОРЮК.

15 января 2024

Новогодние чудеса продолжаются!

07 декабря 2023

День волонтера 2023

30 ноября 2023

4 сессия городского Совета

28 ноября 2023

Героев славных имена

22 ноября 2023

Ушел из жизни Аман Гумирович Тулеев

22 ноября 2023

Работа депутата Государственной Думы А.В. Горелкина

13 ноября 2023

Выездное заседание городского Совета


<< < Страница 3 / 45 > >>