Новости  


24 декабря 2018

Депутаты областного Совета утвердили второе официальное название региона - «Кузбасс»


 Парламентарии поддержали инициативу губернатора Сергея Цивилева

На очередной сессии Совета народных депутатов Кемеровской области в двух чтениях приняты поправки в Устав Кемеровской области: теперь наименование «Кемеровская область» равнозначно наименованиям «Кузбасс» и «Кемеровская область – Кузбасс».

Кемеровская область как самостоятельное административно-территориальное образование выделена из Новосибирской области Указом Президиума Верховного Совета СССР 26 января 1943 года и совпадает с большей частью территории Кузнецкого угольного бассейна, границы и запасы которого впервые были определены и описаны еще в 1842 году известным русским ученым и геологом Петром Чихачевым.

В Конституции Российской Федерации указан субъект Российской Федерации с наименованием «Кемеровская область». Во всех официальных документах употребляется название области – «Кемеровская область». При этом на неофициальном уровне более популярным, укоренившимся и более употребительным остается слово «Кузбасс» – сокращенное от «Кузнецкий угольный бассейн».
 
В связи с этим губернатор Сергей Цивилев предложил установить равнозначность терминов «Кузбасс», «Кемеровская область» и «Кемеровская область – Кузбасс» при указании при указании области.

Принятию закона предшествовала большая работа по изучению общественного мнения. На сайте Губернатора Кемеровской области был проведён опрос, в нем приняли участие 70 684 жителя, 91 процент принявших участие в опросе высказались «ЗА» инициативу Сергея Цивилева.

«Инициатива «Кемеровская область равно Кузбасс» была активно поддержана в коллективных письменных обращениях, поступивших в областной Совет. Всего их поступило 2 682. Это обращения от промышленных предприятий, учреждений социальной сферы, общественных организаций и политических партий, религиозных конфессий. Также со словами поддержки к нам обратились администрации муниципальных образований, депутаты городских и районных Советов», — рассказал председатель областного Совета Вячеслав Петров.

Изменения в Устав Кемеровской области вступят в силу после внесения Указом Президента Российской Федерации соответствующих изменений в Конституцию Российской Федерации. После принятия депутатами областного Совета поправок в Устав региона будет продолжена работа по подготовке соответствующего пакета документов.

Спикер кузбасского парламента также добавил, что дополнительных затрат переименование не повлечет.

 

Источник: пресс-служба Совета народных депутатов Кемеровской области

12 марта 2024

«Сильный Кузбасс - Сильная Россия!».

22 февраля 2024

«Сильный Кузбасс – Сильная Россия!»

16 февраля 2024

Открытие года молодежи

16 февраля 2024

35 лет вывода советских войск из Афганистана

14 февраля 2024

Сессия городского Совета

13 февраля 2024

Открытие мемориальной доски

08 февраля 2024

Заседания комитетов


Страница 1 / 44 > >>