Новости  


18 сентября 2012

Галина Соловьева провела телефонную конференцию с председателями городских и районных Советов


По поручению председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Николая Шатилова председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Галина Соловьева акцентировала внимание коллег на вопросах, поставленных перед органами власти Президентом РФ Владимиром Путиным.

В июне т.г. подписан Указ Президента РФ о Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Правительству РФ поручено в трехмесячный срок утвердить план первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии, а органам государственной власти субъектов Российской Федерации - утвердить региональные стратегии (программы) действий в интересах детей.

С просьбой о широкой и неформальной поддержке инициативы Президента в Совет народных депутатов Кемеровской области обратилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Галина Соловьева отметила, что нацстратегию планируется реализовывать по следующим направлениям: семейная политика детствосбережения; решение демографической проблемы, поддержка многодетных семей; доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность несовершеннолетних; равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства, и пр. Предполагается создать систему общественного контроля в сфере обеспечения и защиты прав несовершеннолетних, в работе которой депутаты всех уровней должны принять активное участие.

В настоящее время в Кемеровской области подготовлен проект «Региональной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», который для широкого обсуждения и внесения предложений был размещен на сайте Департамента образования и науки и Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области. Предложения по доработке стратегии продолжают поступать от государственных структур и общественных организаций, представляющих интересы детей.

Вторым вопросом участники телефонной конференции обсудили реализацию Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в который в июле были внесены изменения (вступили в силу 1 сентября). Как пояснила Галина Михайловна, «закон принимали для того, чтобы хоть как-то пресечь поток вредной информации, поступающей с теле и киноэкранов». В средствах массовой информации, в газетах, на радио и телевидении информационная продукция теперь обозначается специальным знаком, позволяющим контролировать поток вредной для детей информации.

Она также предложила усилить контроль над продажей алкогольной продукции несовершеннолетним, «активнее применять Уголовный кодекс, федеральное и региональное законодательство в целях наказания за данные правонарушения». В Кузбассе впервые стали выносить судебные приговоры за продажу алкоголя несовершеннолетним в соответствии со статьей 151.1 УК РФ. Задача исполнительной и представительной власти муниципальных образований эффективно контролировать его исполнение.

В ходе проведения конференции также обсуждались вопросы об обеспечении учебниками учащихся 1-2-х классов, о проведении Года российской истории, подготовке к 70-летию Кемеровской области.

Галина Соловьева также напомнила коллегам о необходимости рассматривать на сессиях, заседаниях профильных комитетов и депутатских слушаниях актуальные вопросы изменения федерального и регионального законодательства, контролировать сроки исполнения по обращениям граждан и поручений по запросам. По окончании встречи она ответила на все вопросы, которые поступили в рамках заявленных для обсуждения тем, поблагодарила председателей городских и районных Советов народных депутатов за проделанную работу.

(информация с сайта снд ко)

27 марта 2013

Сегодня состоялась пятьдесят девятая сессия Совета народных депутатов Кемеровской области

27 марта 2013

На 59-й сессии принят ряд социально значимых законов

22 марта 2013

По решению губернатора А.Г.Тулеева с 1 марта на 7% повышается фонд оплаты труда учебно-вспомогательному и младшему обслуживающему персоналу детских садиков

21 марта 2013

Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Николай Алексеевич Волков провел личный прием граждан в Юрге

15 марта 2013

Спартакиада

01 марта 2013

Совместно с администрацией города муниципальные служащие аппарата городского Совета приняли участие в субботнике

27 февраля 2013

Сегодня состоялась пятьдесят восьмая сессия Совета народных депутатов Кемеровской области


<< < Страница 36 / 45 > >>