Новости  


18 сентября 2012

Галина Соловьева провела телефонную конференцию с председателями городских и районных Советов


По поручению председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Николая Шатилова председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Галина Соловьева акцентировала внимание коллег на вопросах, поставленных перед органами власти Президентом РФ Владимиром Путиным.

В июне т.г. подписан Указ Президента РФ о Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Правительству РФ поручено в трехмесячный срок утвердить план первоочередных мероприятий до 2014 года по реализации важнейших положений Национальной стратегии, а органам государственной власти субъектов Российской Федерации - утвердить региональные стратегии (программы) действий в интересах детей.

С просьбой о широкой и неформальной поддержке инициативы Президента в Совет народных депутатов Кемеровской области обратилась спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Галина Соловьева отметила, что нацстратегию планируется реализовывать по следующим направлениям: семейная политика детствосбережения; решение демографической проблемы, поддержка многодетных семей; доступность качественного обучения и воспитания, культурное развитие и информационная безопасность несовершеннолетних; равные возможности для детей, нуждающихся в особой заботе государства, и пр. Предполагается создать систему общественного контроля в сфере обеспечения и защиты прав несовершеннолетних, в работе которой депутаты всех уровней должны принять активное участие.

В настоящее время в Кемеровской области подготовлен проект «Региональной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы», который для широкого обсуждения и внесения предложений был размещен на сайте Департамента образования и науки и Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области. Предложения по доработке стратегии продолжают поступать от государственных структур и общественных организаций, представляющих интересы детей.

Вторым вопросом участники телефонной конференции обсудили реализацию Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в который в июле были внесены изменения (вступили в силу 1 сентября). Как пояснила Галина Михайловна, «закон принимали для того, чтобы хоть как-то пресечь поток вредной информации, поступающей с теле и киноэкранов». В средствах массовой информации, в газетах, на радио и телевидении информационная продукция теперь обозначается специальным знаком, позволяющим контролировать поток вредной для детей информации.

Она также предложила усилить контроль над продажей алкогольной продукции несовершеннолетним, «активнее применять Уголовный кодекс, федеральное и региональное законодательство в целях наказания за данные правонарушения». В Кузбассе впервые стали выносить судебные приговоры за продажу алкоголя несовершеннолетним в соответствии со статьей 151.1 УК РФ. Задача исполнительной и представительной власти муниципальных образований эффективно контролировать его исполнение.

В ходе проведения конференции также обсуждались вопросы об обеспечении учебниками учащихся 1-2-х классов, о проведении Года российской истории, подготовке к 70-летию Кемеровской области.

Галина Соловьева также напомнила коллегам о необходимости рассматривать на сессиях, заседаниях профильных комитетов и депутатских слушаниях актуальные вопросы изменения федерального и регионального законодательства, контролировать сроки исполнения по обращениям граждан и поручений по запросам. По окончании встречи она ответила на все вопросы, которые поступили в рамках заявленных для обсуждения тем, поблагодарила председателей городских и районных Советов народных депутатов за проделанную работу.

(информация с сайта снд ко)

24 апреля 2013

День российского парламентаризма

24 апреля 2013

Сегодня состоялась шестидесятая сессия Совета народных депутатов Кемеровской области

22 апреля 2013

Председатель Совета народных депутатов Кемеровской области Н.И. Шатилов поздравил Главу города Юрги и председателя горсовета с Днём местного самоуправления

16 апреля 2013

Галина Соловьева провела телефонную конференцию о Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации»

15 апреля 2013

70 – летний юбилей духового оркестра

15 апреля 2013

12 апреля в Юрге прошел всекузбасский субботник

10 апреля 2013

10 апреля в Юргинском городском Совете народных депутатов состоялись заседания комитетов


<< < Страница 34 / 45 > >>