Новости  


11 сентября 2012

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ


Вступило в силу Постановление Правительства России № 354 от 06.05.2011г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», согласно которому наличие в домах индивидуальных счетчиков вовсе не отменяет необходимости оплачивать общедомовой перерасход ресурсов.

Квитанции по квартплате теперь включают дополнительный пункт - плату за так называемые общедомовые нужды (ОДН). В категорию ОДН будут входить, например: работа насосов, лифтов, освещение подъездов и др. С 01.07.2012г. владельцы многоквартирных домов города Юрги пока оплачивают только освещение мест общего пользования, но в последующем данный пункт будет включать в себя разницу между показаниями общедомовых счетчиков и нормой тепло- и водопотребления, которая будет распределяться согласно занимаемой площади.

Данные Правила более подробны и вносят ясность в ряд вопросов, которые ранее не были урегулированы. Так, распределение общедомовых расходов теперь затронет и владельцев нежилых встроенно-пристроенных помещений, предусмотрена возможность оплачивать услуги напрямую снабжающим организациям.

Согласно этому документу к потребителям коммунальных услуг относят и юридических лиц - владельцев нежилых помещений в многоквартирных домах, распространяя на них обязанность по оплате коммунальных услуг, предоставленных на общедомовые нужды. Собственник нежилого помещения в соответствии со ст. ст. 210, 249 ГК РФ, ст. ст. 39, 158 ЖК РФ и п. 28 «Правил содержания имущества в многоквартирном доме» обязан нести расходы на содержание общедомового имущества.

Одновременно с этим для жильцов, которые так и не приобрели счетчики, расчеты будут производиться, как и ранее, по нормативам.

Согласно вышеуказанному Постановлению регионы должны пересмотреть нормативы потребления ресурсов и классифицировать их на индивидуальные и общие. Работа по расчету нормативов потребления коммунальных услуг в городе Юрге завершена. Предполагается введение нормативов в действие с 01.01.2013 года после утверждения их департаментом жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кемеровской области.

В настоящее время граждане могут проверить правильность начисления оплаты за жилищные и коммунальные услуги в информационно-консультативных пунктах, которые расположены во всех расчетно-кассовых центрах управляющих организаций и в Управлении жилищно-коммунального хозяйства города Юрги. Специалисты управляющих компаний обязаны внимательно разобраться с вопросами граждан и помочь правильно рассчитать размер оплаты за жилищно-коммунальные услуги.

М.Вишнякова, председатель Контрольно-счётной палаты города Юрги

27 марта 2013

Сегодня состоялась пятьдесят девятая сессия Совета народных депутатов Кемеровской области

27 марта 2013

На 59-й сессии принят ряд социально значимых законов

22 марта 2013

По решению губернатора А.Г.Тулеева с 1 марта на 7% повышается фонд оплаты труда учебно-вспомогательному и младшему обслуживающему персоналу детских садиков

21 марта 2013

Уполномоченный по правам человека в Кемеровской области Николай Алексеевич Волков провел личный прием граждан в Юрге

15 марта 2013

Спартакиада

01 марта 2013

Совместно с администрацией города муниципальные служащие аппарата городского Совета приняли участие в субботнике

27 февраля 2013

Сегодня состоялась пятьдесят восьмая сессия Совета народных депутатов Кемеровской области


<< < Страница 36 / 45 > >>