Новости  


17 июня 2022

Заседание 44 сессии городского Совета


 16 июня в Юргинском городском совете состоялось 2 заседание 44 сессии.


Вайлдберриз нашел место

На июньской сессии Горсовета определен земельный участок под склады крупнейшего логистического центра


На втором заседании 44-й сессии Юргинского городского Совета народных депутатов, заседание которой прошло 16 июня, были вынесены 18 вопросов. На сессии депутаты утвердили исполнение городского бюджета прошлого года, внесли изменения в положение о территориальном общественном самоуправлении, приняли решения, касающиеся муниципального имущества и правил землепользования и застройки

Средства из бюджета получит ТОС
В отчете «Об исполнении бюджета Юргинского городского округа за 2021 год» депутатам была представлена информация об изменениях доходной и расходной части бюджета в течение прошлого года. По сравнению с 2020 годом зафиксирован небольшой рост доходов в бюджет. Выросла и расходная часть. В структуре доходов основное место занимают межбюджетные трансферты, основная часть расходов в 2021 году пришлась на социальную сферу, в первую очередь, на образование. После обсуждения отчет был утвержден депутатским корпусом.
На сессии внесены изменения в «Положение о территориальном общественном самоуправлении в Юргинском городском округе». В основном они затронули статью об условиях и порядке предоставления ТОС средств из городского бюджета. Средства городского бюджета предоставляются территориальному общественному самоуправлению на безвозмездной и безвозвратной основе в форме субсидий. Получить субсидию можно на мероприятия по благоустройству территории, проведение патриотических, спортивных и культурных мероприятий и другой хозяйственной деятельности, направленной на удовлетворение социально-бытовых потребностей жителей. Субсидия предоставляется при наличии средств в городском бюджете на это направление в рамках муниципальной программы, отсутствии у получателей просроченной задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты и соблюдении ряда других условий. Договор о предоставлении субсидии заключается с территориальным общественным самоуправлением, являющимся юридическим лицом или исполнительным органом территориального общественного самоуправления, не имеющим статуса юридического лица.
Депутатами согласован вопрос о передаче в безвозмездное пользование Избирательной комиссии Кемеровской области-Кузбасса части муниципального имущества, находящегося в оперативном управлении МКУ «Административно-хозяйственная часть Администрации города Юрги»: Это нежилое помещение обшей площадью 13,0 кв.м. расположенное на третьем этаже здания Администрации города Юрги.
В «Положение об управлении молодежной политики и спорта Администрации города Юрги» внесены изменения, дополняющие документ пунктами о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне»; об оказании поддержки и содействия в развитии добровольческого (волонтерского) движения; о предоставлении субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям, не являющимися государственными (муниципальными) учреждениями, для реализации мероприятий в сфере молодежной политики, физической культуры и спорта.

Судьба долгостроя
Большой блок рассмотренных на депутатских слушаниях вопросов касался внесения изменений в Правила землепользования и застройки и Генеральный план Юргинского городского округа. Некоторые из этих изменений юргинцы ждали очень давно.
Так, долгие годы решалась судьба долгостроя возле Юргинской районной больницы в переулке Шоссейные, 2В. В настоящее время у недостроенного многоэтажного здания, которое изначально возводилось как часть больничного городка, появился новый собственник. Он планирует провести его реконструкцию в многоквартирный жилой дом. Для этого требуется перевести земельный участок из территориальной подзоны ОДЗ 2 (размещения объектов здравоохранения) в подзону ЖЗ 2 (подзона застройки среднеэтажными многоквартирными жилыми домами этажностью не выше восьми этажей). Решение об этом депутаты приняли на июньской сессии.

Для работы судей
В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации В.В. Путина по обеспечению деятельности мировых судей в части создания современных рабочих мест, соответствующих установленным требованиям Министерством строительства Кузбасса принято решение о строительстве шести новых современных зданий мировых судей в шести городах Кузбасса, один из них в городе Юрге. Перед городской Администрацией была поставлена задача сформировать земельный участок, отвечающий определенным критериям: площадь, пешеходная и транспортная доступность, обеспеченность инженерными коммуникациями. По результатам анализа предложена к рассмотрению территория, расположенная по пр. Кузбасский, севернее территории Храма Иоанна Предтечи. В соответствии с Правилами землепользования и застройки указанная территория отнесена к территориальной подзоне ОДЗ-4 (размещение объектов торгового, иного коммерческого назначения и объектов общественного питания). Для размещения здания мировых судей необходимо установление вида разрешенного использования «Государственное управление». Этот новый для нашего города вид дополнительно внесен в основной перечень подзоны ОДЗ-4.

Вайлдберриз нашел место
Компания Wildberries разрабатывает инвестиционное предложение по строительству логистического комплекса на ул. Тальская (выезд Юрга - Томск) в рамках программы ТОСЭР «Юрга». Планируемый объем инвестиций – 5 млрд. руб. Реализация проекта позволит создать 5 тысяч рабочих мест. В целях размещения логистического комплекса необходимо формирование земельного участка с видом разрешенного использования с кодом 6.9 «Склады». Сегодня началось формирование границ земельного участка.
Логистический комплекс займет площадь более 202 тыс. кв. метров. Сейчас земельный участок расположен в двух территориальных подзонах: СХ 1 (подзона сельскохозяйственных угодий) и ПР-5 (подзона производственно-коммунальных объектов). Их объединят в подзону СХ-1, дополнив ее основным видом разрешенного использования «Склады».

Еще один храм в Юрге
С заявлением о необходимости перевода земельного участка по адресу ул. Нахановича, 153 занятого территориальной подзоной Т (подзона транспортной инфраструктуры), обратился местный житель, собственник участка. Сейчас на этом месте расположен его гараж, а в будущем он планирует строительство индивидуального жилого дома. Для этого земельный участок переводят в территориальную подзону ЖЗ-5 (подзона застройки домами индивидуальной жилой застройки высотой не выше трех надземных этажей).
По улице Тургенева, 65 на участке, занятом территориальной подзоной Т (подзона транспортной инфраструктуры), в нарушение правил расположен магазин. Чтобы устранить это несоответствие, собственник участка обратился с заявлением о переводе участка в подзону ОДЗ-4 (подзона для размещения объектов торгового, иного коммерческого назначения и объектов общественного питания).
Также на депутатских слушаниях рассмотрено обращение в юргинскую городскую администрацию епископа Томского и Енисейского Русской православной старообрядческой церкви о предоставлении земельного участка для строительства храма. Принято решение о передаче организации в постоянное и бессрочное пользование участка по ул. Космическая, расположенного через дорогу от часовни на городском кладбище. Сейчас участок расположен в подзоне СХ-1 (подзона сельскохозяйственных угодий), его переведут в подзону ОДЗ-5.
В завершении 44-й сессии депутатами утвержден план работы Юргинского городского Совета народных депутатов на 3 квартал 2022 года, принято решение о награждении Почётной грамотой ЮГСНД к юбилейным датам и профессиональным праздникам. Назначена дата собрания граждан по созданию территориального общественного самоуправления в доме по адресу пр. Победы,2 (10 подъезд).
Со всеми материалами, принятыми на сессии, можно познакомиться в приложении к городской газете «Резонанс-Ю» - «Вестник Юргинского городского Совета народных депутатов и Администрации г. Юрги».

Подготовила В. ГРИГОРЮК.

02 февраля 2024

81-летие разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

15 января 2024

Новогодние чудеса продолжаются!

07 декабря 2023

День волонтера 2023

30 ноября 2023

4 сессия городского Совета

28 ноября 2023

Героев славных имена

22 ноября 2023

Ушел из жизни Аман Гумирович Тулеев

22 ноября 2023

Работа депутата Государственной Думы А.В. Горелкина


<< < Страница 2 / 44 > >>